Campaña
Liga a una rueda entre 13 equipos.
Campaña: Campeón invicto con 12 jugados, 11 ganados, 1 empatado y ningún perdido, 23 puntos, 42 goles a favor y 7 en contra.
Subcampeón: Estudiantes de Buenos Aires (21 puntos)
Goleador: Alberto Ohaco (Racing) con 20 goles.
Los Clásicos:
Fecha 9: Boca Jrs. 0-5 Racing Club
Fecha 10: Racing Club 2-0 River Plate
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Racing Club 4-1 Huracán
Fecha 3: Racing Club 5-0 Estudiantil Porteño
Fecha 7: Racing Club 7-1 Platense
Fecha 8: Racing Club 3-0 Comercio
Fecha 12: Banfield 0-3 Racing Club
Consagración:
18 de octubre de 1914
Fecha 8: Ferro C. O. 0-2 Racing Club (último partido. Completaba el suspendido el 9 de agosto)
Ese día Racing formó con: Arduino; Reyes, S. Ochoa; Betular, Olazar, Pepe; Viazzi, Ohaco, Marcovecchio, Hospital, J. Perinetti.
Plantel Base: Syla Arduino; S. Presta, Saturnino Ochoa, Armando Reyes; Ángel Betular, Francisco Olazar, Juan Viazzi, Ricardo Pepe; Zoilo Canaveri, Nicolás Vivaldo, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti.
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 23 | 12 | 11 | 1 | 0 | 42 | 7 |
2 | Estudiantes de Bs.As. | 21 | 12 | 10 | 1 | 1 | 34 | 12 |
3 | Boca Juniors | 15 | 12 | 5 | 5 | 2 | 19 | 11 |
Banfield | 15 | 12 | 7 | 1 | 4 | 16 | 17 | |
5 | River Plate | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 15 | 12 |
6 | Huracán | 11 | 12 | 4 | 3 | 5 | 25 | 22 |
7 | Platense | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 14 | 17 |
San Isidro | 10 | 12 | 2 | 6 | 4 | 10 | 16 | |
Estudiantil Porteño | 10 | 12 | 3 | 4 | 5 | 14 | 23 | |
Quilmes | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 14 | 24 | |
11 | Belgrano Athletic | 8 | 12 | 1 | 6 | 5 | 14 | 20 |
12 | Ferro Carril Oeste | 6 | 12 | 2 | 2 | 8 | 17 | 30 |
13 | Comercio | 3 | 12 | 0 | 3 | 9 | 13 | 36 |
Campaña: Campeón invicto con 12 jugados, 11 ganados, 1 empatado y ningún perdido, 23 puntos, 42 goles a favor y 7 en contra.
Subcampeón: Estudiantes de Buenos Aires (21 puntos)
Goleador: Alberto Ohaco (Racing) con 20 goles.
Los Clásicos:
Fecha 9: Boca Jrs. 0-5 Racing Club
Fecha 10: Racing Club 2-0 River Plate
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Racing Club 4-1 Huracán
Fecha 3: Racing Club 5-0 Estudiantil Porteño
Fecha 7: Racing Club 7-1 Platense
Fecha 8: Racing Club 3-0 Comercio
Fecha 12: Banfield 0-3 Racing Club
Consagración:
18 de octubre de 1914
Fecha 8: Ferro C. O. 0-2 Racing Club (último partido. Completaba el suspendido el 9 de agosto)
Ese día Racing formó con: Arduino; Reyes, S. Ochoa; Betular, Olazar, Pepe; Viazzi, Ohaco, Marcovecchio, Hospital, J. Perinetti.
Plantel Base: Syla Arduino; S. Presta, Saturnino Ochoa, Armando Reyes; Ángel Betular, Francisco Olazar, Juan Viazzi, Ricardo Pepe; Zoilo Canaveri, Nicolás Vivaldo, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti.
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022