Campaña
Liga a una rueda con 22 equipos.
Campaña: 21 jugados, 15 ganados, 4 empatados, 2 perdidos, 34 puntos, 39 goles a favor y 10 en contra.
Subcampeón: Platense (30 puntos)
Goleador: Mario Hiller (GEBA) con 16 goles.
Los Clásicos:
Fecha 2: Racing Club 4-0 San Lorenzo
River Plate 1-1 Racing Club
Racing Club 3-0 Boca Jrs.
Racing Club 2-0 Independiente
Otros Partidos Destacados:
Fecha 3: Racing Club 6-0 Tigre
Fecha 7: Racing Club 4-0 Gimnasia y Esgrima de Bs. As.
Formación Base: Ohaco, Reyes; Viazzi, Olazar, Pepe; Canaveri, Vivaldo, Marcovecchio, Hospital, J. Perinetti.
Formación Base: Syla Arduino; Armando Reyes; Ángel Betular, Francisco Olazar, Comaschi, Juan Viazzi, Ricardo Pepe; Zoilo Canaveri, Nicolás Vivaldo, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti, Guffanti.
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 34 | 21 | 15 | 4 | 2 | 39 | 10 |
2 | Platense | 30 | 21 | 12 | 6 | 3 | 25 | 13 |
3 | River Plate | 29 | 21 | 10 | 9 | 2 | 27 | 10 |
4 | Gimnasia L.P. | 27 | 21 | 9 | 9 | 3 | 21 | 12 |
5 | Huracán | 26 | 21 | 11 | 4 | 6 | 31 | 16 |
Estudiantil Porteño | 26 | 21 | 10 | 6 | 5 | 37 | 22 | |
7 | San Lorenzo | 23 | 21 | 9 | 5 | 7 | 16 | 25 |
8 | Porteño | 22 | 21 | 7 | 8 | 6 | 32 | 26 |
9 | Gimnasia Esgrima Bs.As. | 21 | 21 | 8 | 5 | 8 | 31 | 29 |
Tigre | 21 | 21 | 8 | 5 | 8 | 22 | 28 | |
11 | Argentino de Quilmes | 20 | 21 | 7 | 6 | 8 | 25 | 23 |
Estudiantes L.P. | 20 | 21 | 6 | 8 | 7 | 26 | 26 | |
San Isidro | 20 | 21 | 7 | 6 | 8 | 29 | 32 | |
Boca Juniors | 20 | 21 | 7 | 6 | 8 | 25 | 29 | |
Independiente | 20 | 21 | 6 | 8 | 7 | 13 | 17 | |
16 | Columbian | 19 | 21 | 6 | 7 | 8 | 24 | 26 |
17 | Atlanta | 17 | 21 | 5 | 7 | 9 | 17 | 24 |
18 | Banfield | 16 | 21 | 4 | 8 | 9 | 20 | 31 |
19 | Estudiantes de Bs. As. | 15 | 21 | 5 | 5 | 11 | 27 | 33 |
Ferro Carril Oeste | 15 | 21 | 6 | 3 | 12 | 28 | 39 | |
21 | Belgrano Athletic | 13 | 20 | 5 | 3 | 12 | 20 | 40 |
22 | Quilmes | 8 | 21 | 2 | 4 | 15 | 12 | 36 |
Campaña: 21 jugados, 15 ganados, 4 empatados, 2 perdidos, 34 puntos, 39 goles a favor y 10 en contra.
Subcampeón: Platense (30 puntos)
Goleador: Mario Hiller (GEBA) con 16 goles.
Los Clásicos:
Fecha 2: Racing Club 4-0 San Lorenzo
River Plate 1-1 Racing Club
Racing Club 3-0 Boca Jrs.
Racing Club 2-0 Independiente
Otros Partidos Destacados:
Fecha 3: Racing Club 6-0 Tigre
Fecha 7: Racing Club 4-0 Gimnasia y Esgrima de Bs. As.
Formación Base: Ohaco, Reyes; Viazzi, Olazar, Pepe; Canaveri, Vivaldo, Marcovecchio, Hospital, J. Perinetti.
Formación Base: Syla Arduino; Armando Reyes; Ángel Betular, Francisco Olazar, Comaschi, Juan Viazzi, Ricardo Pepe; Zoilo Canaveri, Nicolás Vivaldo, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti, Guffanti.
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022