Campaña
Liga de Ida y vuelta entre 20 equipos
Campaña:
38 jugados, 24 ganados, 13 empatados, 1 perdido, 61 puntos, 70 goles a favor y 24 en contra.
Subcampeón: River Plate (56 puntos)
Goleador: Luis Artime (Independiente) con 23 goles.
Jaime Martinoli (Racing), 2º con 18 goles.
Los Clásicos:
Fecha 7: Racing Club 1-1 River Plate
Fecha 16: Boca Jrs. 0-0 Racing Club
Fecha 18: Independiente 0-2 Racing Club
Fecha 19: San Lorenzo 1-2 Racing Club
Fecha 26: River Plate 2-0 Racing Club
Fecha 35: Racing Club 3-2 Boca Jrs.
Fecha 37: Racing Club 3-3 Independiente
Fecha 38: Racing Club 2-0 San Lorenzo
Otros Partidos Destacados:
Fecha 4: Quilmes 0-5 Racing Club
Fecha 11: Racing Club 4-1 Ferro C. O.
Fecha 25: Racing Club 3-0 Chacarita Jrs.
Fecha 27: Racing Club 3-0 Estudiantes L.P.
Fecha 29: Racing Club 3-0 Argentinos Jrs. Fecha 30: Ferro C. O. 0-6 Racing Club
Consagración:
20 de noviembre de 1966
Fecha 36: Gimnasia L.P. 0-0
Racing Club Racing Club: Carrizo; Perfumo, Díaz; Martín, Basile, Chabay; Rambert, Rulli, Cárdenas, Rodríguez, Maschio.
Ese día Racing formó con: Carrizo; Perfumo, Díaz; Martín, Basile, Chabay; Rambert, Rulli, Cárdenas, Rodríguez, Maschio.
Plantel Completo:
Oscar Martín (38 presencias), Alfio Basile (38 p., 9 goles), Rubén Osvaldo Díaz (38 p., 6 g.), Juan José Rodríguez (38 p., 16 g.), Juan Carlos Rulli (37 p., 5 g.), Juan Carlos Cárdenas (36 p., 7 g.), Jaime Martinoli (36 p., 18 g.), Luis Ángel Carrizo (32 p.), Roberto Perfumo (32 p., 2 g.), Humberto Maschio (31 p., 4 g.), Miguel Ángel Mori (27 p., 3 g.), Nelson Chabay (16 p., 1 g.), Agustín Cejas (8 p.), Rodolfo Vicente (5 p.), Néstor Rambert (3 p.), Fernando Parenti (3 p.), Osvaldo Canadell (1 p.), Rodolfo Vilanoba (1 p).
Director Técnico: Juan José Pizzuti
1ª Fase - Grupo 2 | Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | Dif | |
1º | Racing Club | 61 | 38 | 24 | 13 | 1 | 70 | 24 | 46 |
2º | River Plate | 56 | 38 | 22 | 12 | 4 | 66 | 26 | 40 |
3º | Boca Juniors | 48 | 38 | 17 | 14 | 7 | 51 | 32 | 19 |
4º | San Lorenzo | 46 | 38 | 17 | 12 | 9 | 48 | 34 | 14 |
5º | Vélez Sarsfield | 46 | 38 | 15 | 16 | 7 | 49 | 38 | 11 |
6º | Independiente | 44 | 38 | 14 | 16 | 8 | 54 | 34 | 20 |
7º | Estudiantes | 41 | 38 | 12 | 17 | 9 | 44 | 37 | 7 |
8º | Gimnasia y Esgrima (LP) | 39 | 38 | 13 | 13 | 12 | 49 | 41 | 8 |
9º | Argentinos Juniors | 39 | 38 | 14 | 11 | 13 | 40 | 44 | -4 |
10º | Atlanta | 38 | 38 | 10 | 18 | 10 | 45 | 39 | 6 |
11º | Newell's Old Boys | 38 | 38 | 14 | 10 | 14 | 45 | 51 | -6 |
12º | Rosario Central | 37 | 38 | 10 | 17 | 11 | 31 | 30 | 1 |
13º | Banfield | 37 | 38 | 13 | 11 | 14 | 45 | 48 | -3 |
14º | Lanús | 31 | 38 | 9 | 13 | 16 | 43 | 55 | -12 |
15º | Huracán | 29 | 38 | 10 | 9 | 19 | 41 | 62 | -21 |
16º | Colón | 27 | 38 | 8 | 11 | 19 | 30 | 53 | -23 |
17º | Platense | 27 | 38 | 6 | 15 | 17 | 25 | 51 | -26 |
18º | Ferro Carril Oeste | 27 | 38 | 9 | 9 | 20 | 37 | 64 | -27 |
19º | Quilmes | 26 | 38 | 8 | 10 | 20 | 39 | 59 | -20 |
20º | Chacarita Juniors | 23 | 38 | 5 | 13 | 20 | 36 | 66 | -30 |
Campaña:
38 jugados, 24 ganados, 13 empatados, 1 perdido, 61 puntos, 70 goles a favor y 24 en contra.
Subcampeón: River Plate (56 puntos)
Goleador: Luis Artime (Independiente) con 23 goles.
Jaime Martinoli (Racing), 2º con 18 goles.
Los Clásicos:
Fecha 7: Racing Club 1-1 River Plate
Fecha 16: Boca Jrs. 0-0 Racing Club
Fecha 18: Independiente 0-2 Racing Club
Fecha 19: San Lorenzo 1-2 Racing Club
Fecha 26: River Plate 2-0 Racing Club
Fecha 35: Racing Club 3-2 Boca Jrs.
Fecha 37: Racing Club 3-3 Independiente
Fecha 38: Racing Club 2-0 San Lorenzo
Otros Partidos Destacados:
Fecha 4: Quilmes 0-5 Racing Club
Fecha 11: Racing Club 4-1 Ferro C. O.
Fecha 25: Racing Club 3-0 Chacarita Jrs.
Fecha 27: Racing Club 3-0 Estudiantes L.P.
Fecha 29: Racing Club 3-0 Argentinos Jrs. Fecha 30: Ferro C. O. 0-6 Racing Club
Consagración:
20 de noviembre de 1966
Fecha 36: Gimnasia L.P. 0-0
Racing Club Racing Club: Carrizo; Perfumo, Díaz; Martín, Basile, Chabay; Rambert, Rulli, Cárdenas, Rodríguez, Maschio.
Ese día Racing formó con: Carrizo; Perfumo, Díaz; Martín, Basile, Chabay; Rambert, Rulli, Cárdenas, Rodríguez, Maschio.
Plantel Completo:
Oscar Martín (38 presencias), Alfio Basile (38 p., 9 goles), Rubén Osvaldo Díaz (38 p., 6 g.), Juan José Rodríguez (38 p., 16 g.), Juan Carlos Rulli (37 p., 5 g.), Juan Carlos Cárdenas (36 p., 7 g.), Jaime Martinoli (36 p., 18 g.), Luis Ángel Carrizo (32 p.), Roberto Perfumo (32 p., 2 g.), Humberto Maschio (31 p., 4 g.), Miguel Ángel Mori (27 p., 3 g.), Nelson Chabay (16 p., 1 g.), Agustín Cejas (8 p.), Rodolfo Vicente (5 p.), Néstor Rambert (3 p.), Fernando Parenti (3 p.), Osvaldo Canadell (1 p.), Rodolfo Vilanoba (1 p).
Director Técnico: Juan José Pizzuti
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022