Campaña
Liga de ida y vuelta entre 20 equipos
Campaña: 38 jugados, 30 ganados, 6 empatados, 2 perdidos, 66 puntos, 73 goles a favor y 16 en contra.
Subcampeón: River Plate (54 puntos)
Goleador: Alberico Zabaleta (Racing) con 32 goles.
Los Clásicos:
Fecha 1: Independiente 1-1 Racing Club
Fecha 6: Racing Club 1-0 San Lorenzo
Fecha 12: River Plate 0-2 Racing Club
Fecha 19: Racing Club 1-0 Independiente
Fecha 23: San Lorenzo 0-1 Racing Club
Fecha 35: Racing Club 3-0 River Plate
Otros Partidos Destacados:
Fecha 4: Racing Club 3-0 Sportivo Buenos Aires
Fecha 5: Gimnasia L.P. 0-3 Racing Club
Fecha 7: Estudiantes de Bs. As. 0-4 Racing Club
Fecha 13: Racing Club 3-0 Barracas Central
Fecha 15: Ferro C. O. 0-3 Racing Club
Fecha 22: Club Atlético San Isidro 0-4 Racing Club
Fecha 32: Racing Club 4-1 Ferro C. O.
Fecha 33: Racing Club 5-0 Lanús
Consagración:
27 de noviembre de 1921
Fecha 35: Racing Club 3-0 River Plate
Goles: Zabaleta, Perinetti y Rey (Racing).
Ese día Racing formó con: Croce; Castagnola, Olazar; Macchiavello, Barreto, Riccitelli; Perinetti, Ochoa, Zabaleta, Rey, Hospital.
Plantel completo: Alberico Zabaleta (35 presencias, 32 goles), Marcos Croce (35p., 1 g.), Riccitelli (35 p.), Natalio Perinetti (34 p., 11 g.), Roberto Castagnola (32 p.), Armando Reyes (31 p.), Pedro Ochoa (27 p., 6 g.), Ramón Rey (26 p., 3 g.), Barreto ( 24 p., 1 g.), Enrique Macchiavello (23 p.), Alberto Marcovecchio (23 p., 4 g.), Juan Hospital (23 p., 6 g.), Francisco Olazar (12 p., 2 g.), Juan Comaschi (10 p., 3 g.), Malbec (9 p.), Alberto Ohaco (7 p., 3 g.), Ungaretti (6 p.), Brisotti (6 p.), Gianolini (5 p.), Ronco (4 p.), Dimársico (4 p.), P. Sala (3 p.), Clemente Comaschi (3 p., 1 g.), A. Masetti (3 p.), Rama (3 p.), Balsells (1 p.), Hugo Barceló (1 p., 1 g.), Spinetta (1 p.), Gondar (1 p.).
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 66 | 38 | 30 | 6 | 2 | 73 | 16 |
2 | River Plate | 54 | 38 | 25 | 4 | 9 | 69 | 30 |
3 | Independiente | 53 | 38 | 22 | 9 | 7 | 62 | 28 |
4 | Gimnasia L.P. | 52 | 38 | 23 | 6 | 9 | 64 | 39 |
5 | Defensores de Belgrano | 48 | 38 | 20 | 8 | 10 | 42 | 28 |
6 | San Lorenzo | 47 | 38 | 20 | 7 | 11 | 47 | 25 |
7 | Tigre | 43 | 38 | 15 | 13 | 10 | 61 | 53 |
8 | Platense | 42 | 38 | 16 | 10 | 12 | 63 | 38 |
9 | Atlanta | 41 | 38 | 17 | 7 | 14 | 47 | 44 |
10 | Banfield | 38 | 38 | 16 | 6 | 16 | 47 | 43 |
11 | Barracas Central | 37 | 38 | 15 | 7 | 16 | 47 | 47 |
12 | Vélez Sarsfield | 36 | 38 | 13 | 10 | 15 | 53 | 43 |
13 | Sportivo Almagro | 34 | 38 | 14 | 6 | 18 | 40 | 54 |
14 | Estudiantes de Bs.As. | 32 | 38 | 12 | 8 | 18 | 38 | 57 |
15 | Lanús | 28 | 38 | 10 | 8 | 20 | 33 | 60 |
16 | Sportivo Buenos Aires | 27 | 38 | 8 | 11 | 19 | 38 | 62 |
17 | Quilmes | 25 | 38 | 8 | 9 | 21 | 43 | 65 |
18 | Estudiantil Porteño | 24 | 38 | 9 | 6 | 23 | 38 | 58 |
19 | San Isidro | 22 | 38 | 8 | 6 | 24 | 33 | 78 |
20 | Ferro Carril Oeste | 11 | 38 | 2 | 7 | 29 | 22 | 92 |
Campaña: 38 jugados, 30 ganados, 6 empatados, 2 perdidos, 66 puntos, 73 goles a favor y 16 en contra.
Subcampeón: River Plate (54 puntos)
Goleador: Alberico Zabaleta (Racing) con 32 goles.
Los Clásicos:
Fecha 1: Independiente 1-1 Racing Club
Fecha 6: Racing Club 1-0 San Lorenzo
Fecha 12: River Plate 0-2 Racing Club
Fecha 19: Racing Club 1-0 Independiente
Fecha 23: San Lorenzo 0-1 Racing Club
Fecha 35: Racing Club 3-0 River Plate
Otros Partidos Destacados:
Fecha 4: Racing Club 3-0 Sportivo Buenos Aires
Fecha 5: Gimnasia L.P. 0-3 Racing Club
Fecha 7: Estudiantes de Bs. As. 0-4 Racing Club
Fecha 13: Racing Club 3-0 Barracas Central
Fecha 15: Ferro C. O. 0-3 Racing Club
Fecha 22: Club Atlético San Isidro 0-4 Racing Club
Fecha 32: Racing Club 4-1 Ferro C. O.
Fecha 33: Racing Club 5-0 Lanús
Consagración:
27 de noviembre de 1921
Fecha 35: Racing Club 3-0 River Plate
Goles: Zabaleta, Perinetti y Rey (Racing).
Ese día Racing formó con: Croce; Castagnola, Olazar; Macchiavello, Barreto, Riccitelli; Perinetti, Ochoa, Zabaleta, Rey, Hospital.
Plantel completo: Alberico Zabaleta (35 presencias, 32 goles), Marcos Croce (35p., 1 g.), Riccitelli (35 p.), Natalio Perinetti (34 p., 11 g.), Roberto Castagnola (32 p.), Armando Reyes (31 p.), Pedro Ochoa (27 p., 6 g.), Ramón Rey (26 p., 3 g.), Barreto ( 24 p., 1 g.), Enrique Macchiavello (23 p.), Alberto Marcovecchio (23 p., 4 g.), Juan Hospital (23 p., 6 g.), Francisco Olazar (12 p., 2 g.), Juan Comaschi (10 p., 3 g.), Malbec (9 p.), Alberto Ohaco (7 p., 3 g.), Ungaretti (6 p.), Brisotti (6 p.), Gianolini (5 p.), Ronco (4 p.), Dimársico (4 p.), P. Sala (3 p.), Clemente Comaschi (3 p., 1 g.), A. Masetti (3 p.), Rama (3 p.), Balsells (1 p.), Hugo Barceló (1 p., 1 g.), Spinetta (1 p.), Gondar (1 p.).
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022