Campaña
Liga de Ida y vuelta entre 18 equipos
Campaña: 34 jugados, 21 ganados, 7 empatados, 6 perdidos, 49 puntos, 87 goles a favor y 47 en contra.
Subcampeón: River Plate (43 puntos)
Goleador: Llamil Simes (Racing) y Juan José Pizzuti (Banfield) con 26 goles
Los Clásicos:
Fecha 5: Racing Club 0-3 River Plate (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 10: Independiente 2-5 Racing Club
Fecha 11: Racing Club 6-2 Boca Jrs. (en cancha de San Lorenzo)
Fecha 12: San Lorenzo 1-3 Racing Club
Fecha 22: River Plate 0-1 Racing Club
Fecha 27: Racing Club 3-0 Independiente (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 28: Boca Jrs. 1-2 Racing Club
Fecha 29: Racing Club 6-1 San Lorenzo (en cancha de Boca Jrs.)
Otros Partidos destacados:
Fecha 9: Racing Club 6-1 Lanús (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 13: Racing Club 4-0 Ferro C. O. (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 15: Racing Club 4-1 Rosario Central (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 16: Estudiantes L.P. 1-5 Racing Club
Fecha 21: Racing Club 4-1 Vélez Sarsfield (en cancha de Boca Jrs.)
Consagración: 23 de noviembre de 1949
Fecha 28 (11’ finales del encuentro suspendido del 30 de octubre, 1-2 parcial): Boca Juniors 1-2 Racing Club
Goles: 18’ P. T. Campana (Boca); 3’ S. T. Méndez (Racing); 34’ S. T. Bravo (Racing)
Ese día Racing formó con: Rodríguez; H. García, Palma; Fonda, Rastelli, E. Gutiérrez; Salvini, N. Méndez, Bravo, Simes, Sued.
Plantel completo: Juan Carlos Fonda (34 presencias), Rubén Bravo (32 p., 18 goles), Llamil Simes (31 p., 25 g.), Higinio García (31 p., 4 g.), Norberto Méndez (31 p., 14 g.), Antonio Rodríguez (28 p.), Ernesto Gutiérrez (28 p.); Nicolás Palma (26 p.); Alberto Rastelli (23 p., 1 g.), Julio Gagliardo (20 p., 7 g.), Ezra Sued (18 p., 5 g.), Juan Carlos Salvini (17 p., 4 g.), Donato Hernández (14 p., 4 g.), José Manuel García Pérez (9 p.), Arcos (7 p.), Saúl Ongaro (6 p.), Graneros (4 p.), Oroz (3 p., 1 g.), Fuchs (2 p., 1 g.), Arbios (2 p.), Favalli (2 p.), Puertas (2 p.), Manuel Oscar Ameal (1 p., 1 g.), Sobrero (1 p.), Dodero (1 p.), Manuel Blanco (1 p.).
Director Técnico: Guillermo Stábile
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 49 | 34 | 21 | 7 | 6 | 87 | 47 |
2 | River Plate | 43 | 34 | 18 | 7 | 9 | 71 | 36 |
Platense | 43 | 34 | 16 | 11 | 7 | 68 | 48 | |
4 | San Lorenzo | 42 | 34 | 17 | 8 | 9 | 72 | 62 |
5 | Newell's Old Boys | 41 | 34 | 15 | 11 | 8 | 61 | 50 |
6 | Estudiantes L.P. | 38 | 34 | 13 | 12 | 9 | 53 | 54 |
7 | Vélez Sarsfield | 35 | 34 | 15 | 5 | 14 | 49 | 52 |
8 | Chacarita Juniors | 33 | 34 | 14 | 5 | 15 | 57 | 61 |
Independiente | 33 | 34 | 12 | 9 | 13 | 65 | 72 | |
10 | Banfield | 32 | 34 | 11 | 10 | 13 | 70 | 77 |
11 | Gimnasia L.P. | 30 | 34 | 11 | 8 | 15 | 54 | 58 |
12 | Rosario Central | 29 | 34 | 12 | 5 | 17 | 62 | 67 |
Ferro Carril Oeste | 29 | 34 | 10 | 9 | 15 | 47 | 59 | |
Atlanta | 29 | 34 | 14 | 1 | 19 | 48 | 64 | |
15 | Boca Juniors | 27 | 34 | 10 | 7 | 17 | 52 | 58 |
Tigre | 27 | 34 | 9 | 9 | 16 | 52 | 68 | |
17 | Huracán | 26 | 34 | 9 | 8 | 17 | 47 | 57 |
Lanús | 26 | 34 | 9 | 8 | 17 | 59 | 84 |
Campaña: 34 jugados, 21 ganados, 7 empatados, 6 perdidos, 49 puntos, 87 goles a favor y 47 en contra.
Subcampeón: River Plate (43 puntos)
Goleador: Llamil Simes (Racing) y Juan José Pizzuti (Banfield) con 26 goles
Los Clásicos:
Fecha 5: Racing Club 0-3 River Plate (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 10: Independiente 2-5 Racing Club
Fecha 11: Racing Club 6-2 Boca Jrs. (en cancha de San Lorenzo)
Fecha 12: San Lorenzo 1-3 Racing Club
Fecha 22: River Plate 0-1 Racing Club
Fecha 27: Racing Club 3-0 Independiente (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 28: Boca Jrs. 1-2 Racing Club
Fecha 29: Racing Club 6-1 San Lorenzo (en cancha de Boca Jrs.)
Otros Partidos destacados:
Fecha 9: Racing Club 6-1 Lanús (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 13: Racing Club 4-0 Ferro C. O. (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 15: Racing Club 4-1 Rosario Central (en cancha de Boca Jrs.)
Fecha 16: Estudiantes L.P. 1-5 Racing Club
Fecha 21: Racing Club 4-1 Vélez Sarsfield (en cancha de Boca Jrs.)
Consagración: 23 de noviembre de 1949
Fecha 28 (11’ finales del encuentro suspendido del 30 de octubre, 1-2 parcial): Boca Juniors 1-2 Racing Club
Goles: 18’ P. T. Campana (Boca); 3’ S. T. Méndez (Racing); 34’ S. T. Bravo (Racing)
Ese día Racing formó con: Rodríguez; H. García, Palma; Fonda, Rastelli, E. Gutiérrez; Salvini, N. Méndez, Bravo, Simes, Sued.
Plantel completo: Juan Carlos Fonda (34 presencias), Rubén Bravo (32 p., 18 goles), Llamil Simes (31 p., 25 g.), Higinio García (31 p., 4 g.), Norberto Méndez (31 p., 14 g.), Antonio Rodríguez (28 p.), Ernesto Gutiérrez (28 p.); Nicolás Palma (26 p.); Alberto Rastelli (23 p., 1 g.), Julio Gagliardo (20 p., 7 g.), Ezra Sued (18 p., 5 g.), Juan Carlos Salvini (17 p., 4 g.), Donato Hernández (14 p., 4 g.), José Manuel García Pérez (9 p.), Arcos (7 p.), Saúl Ongaro (6 p.), Graneros (4 p.), Oroz (3 p., 1 g.), Fuchs (2 p., 1 g.), Arbios (2 p.), Favalli (2 p.), Puertas (2 p.), Manuel Oscar Ameal (1 p., 1 g.), Sobrero (1 p.), Dodero (1 p.), Manuel Blanco (1 p.).
Director Técnico: Guillermo Stábile
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022