Campaña
Liga de Ida y vuelta entre 18 equipos
Campaña: 34 jugados, 23 ganados, 1 empatados, 10 perdidos, 47 puntos, 86 goles a favor y 48 en contra.
Subcampeón: Boca Jrs. (39 puntos)
Goleador: Mario Papa (San Lorenzo) con 24 goles. Llamil Simes (Racing Club), 5º con 20 goles
Los Clásicos:
Fecha 1: Racing Club 2-0 Boca Jrs. (en cancha de Independiente)
Fecha 5: Racing Club 2-2 San Lorenzo (en cancha de Independiente)
Fecha 7: Racing Club 3-1 Independiente (en cancha de San Lorenzo)
Fecha 8: River Plate 0-3 Racing Club
Fecha 18: Boca Jrs. 1-0 Racing Club
Fecha 22: San Lorenzo 0-2 Racing Club
Fecha 24: Independiente 2-4 Racing Club
Fecha 25: Racing Club 5-3 River Plate
Otros Partidos Destacados:
Fecha 6: Tigre 0-4 Racing Club
Fecha 13: Racing Club 5-1 Ferro C. O. (en cancha de Independiente)
Fecha 15: Racing Club 3-0 Banfield (en cancha de Independiente)
Fecha 23: Racing Club 4-1 Tigre
Fecha 29: Racing Club 6-0 Atlanta
Fecha 30: Ferro C. O. 1-4 Racing Club
Fecha 33: Platense 1-4 Racing Club
Consagración:
12 de noviembre de 1950
Fecha 32: Banfield 3-0 Racing Club
Goles: 35’ P. T. y 11’ S. T. Pizzuti (Banfield); 33’ S. T. Tolosa (Banfield)
Ese día Racing formó con Antonio Rodríguez; Higinio García, José María García Pérez; Fernández, Alberto Rastelli, Ernesto Gutiérrez; Mario Boyé, Norberto Méndez, Manuel Blanco, Llamil Simes, Ezra Sued.
Racing Club: Antonio Rodríguez; Higinio García, José Manuel García Pérez; Fernández, Alberto Rastelli, Ernesto Gutiérrez; Mario Boyé, Norberto Méndez, Manuel Blanco, Llamil Simes, Ezra Sued.
Plantel completo: Higinio García (34 presencias, 8 goles), José Manuel García Pérez (34 p.), Ezra Sued (34 p., 8 g.), Ernesto Gutiérrez (32 p.), Llamil Simes (31 p., 20 g.), Mario Boyé (30 p., 11 g.), Antonio Rodríguez (29 p.), Alberto Rastelli (28 p., 2g.), Norberto Méndez (25 p., 12 g.), Rubén Bravo (23 p., 11 g.)), Juan Carlos Fonda (23 p.), Manuel Blanco (11 p., 10 g.), Fernández (11 p.), Juan Carlos Salvini (8 p., 1 g.), Manuel Ameal (7 p., 3 g.), Graneros (5 p.), Saúl Ongaro (4 p.), Puertas (4 p.), Fuchs (3 p.), Olsen (3 p.), Viccini (2 p.), Vallone (2 p.), Revello (1 p.).
Director Técnico: Guillermo Stábile
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 47 | 34 | 23 | 1 | 10 | 86 | 48 |
2 | Boca Juniors | 39 | 34 | 15 | 9 | 10 | 59 | 46 |
Independiente | 39 | 34 | 18 | 3 | 13 | 69 | 55 | |
4 | River Plate | 38 | 34 | 15 | 8 | 11 | 68 | 57 |
5 | San Lorenzo | 37 | 34 | 15 | 7 | 12 | 77 | 60 |
6 | Estudiantes L.P. | 36 | 34 | 14 | 8 | 12 | 57 | 61 |
7 | Banfield | 35 | 34 | 12 | 11 | 11 | 60 | 51 |
8 | Chacarita Juniors | 34 | 34 | 13 | 8 | 13 | 54 | 54 |
Platense | 34 | 34 | 11 | 12 | 11 | 66 | 74 | |
10 | Vélez Sarsfield | 33 | 34 | 14 | 5 | 15 | 47 | 58 |
11 | Newell's Old Boys | 32 | 34 | 13 | 6 | 15 | 58 | 53 |
Gimnasia L.P. | 32 | 34 | 11 | 10 | 13 | 59 | 56 | |
Ferro Carril Oeste | 32 | 34 | 10 | 12 | 12 | 53 | 60 | |
14 | Atlanta | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 58 | 73 |
15 | Quilmes | 30 | 34 | 11 | 8 | 15 | 57 | 65 |
16 | Huracán | 29 | 34 | 12 | 5 | 17 | 54 | 65 |
Tigre | 29 | 34 | 10 | 9 | 15 | 51 | 79 | |
18 | Rosario Central | 25 | 34 | 9 | 7 | 18 | 52 | 70 |
Campaña: 34 jugados, 23 ganados, 1 empatados, 10 perdidos, 47 puntos, 86 goles a favor y 48 en contra.
Subcampeón: Boca Jrs. (39 puntos)
Goleador: Mario Papa (San Lorenzo) con 24 goles. Llamil Simes (Racing Club), 5º con 20 goles
Los Clásicos:
Fecha 1: Racing Club 2-0 Boca Jrs. (en cancha de Independiente)
Fecha 5: Racing Club 2-2 San Lorenzo (en cancha de Independiente)
Fecha 7: Racing Club 3-1 Independiente (en cancha de San Lorenzo)
Fecha 8: River Plate 0-3 Racing Club
Fecha 18: Boca Jrs. 1-0 Racing Club
Fecha 22: San Lorenzo 0-2 Racing Club
Fecha 24: Independiente 2-4 Racing Club
Fecha 25: Racing Club 5-3 River Plate
Otros Partidos Destacados:
Fecha 6: Tigre 0-4 Racing Club
Fecha 13: Racing Club 5-1 Ferro C. O. (en cancha de Independiente)
Fecha 15: Racing Club 3-0 Banfield (en cancha de Independiente)
Fecha 23: Racing Club 4-1 Tigre
Fecha 29: Racing Club 6-0 Atlanta
Fecha 30: Ferro C. O. 1-4 Racing Club
Fecha 33: Platense 1-4 Racing Club
Consagración:
12 de noviembre de 1950
Fecha 32: Banfield 3-0 Racing Club
Goles: 35’ P. T. y 11’ S. T. Pizzuti (Banfield); 33’ S. T. Tolosa (Banfield)
Ese día Racing formó con Antonio Rodríguez; Higinio García, José María García Pérez; Fernández, Alberto Rastelli, Ernesto Gutiérrez; Mario Boyé, Norberto Méndez, Manuel Blanco, Llamil Simes, Ezra Sued.
Racing Club: Antonio Rodríguez; Higinio García, José Manuel García Pérez; Fernández, Alberto Rastelli, Ernesto Gutiérrez; Mario Boyé, Norberto Méndez, Manuel Blanco, Llamil Simes, Ezra Sued.
Plantel completo: Higinio García (34 presencias, 8 goles), José Manuel García Pérez (34 p.), Ezra Sued (34 p., 8 g.), Ernesto Gutiérrez (32 p.), Llamil Simes (31 p., 20 g.), Mario Boyé (30 p., 11 g.), Antonio Rodríguez (29 p.), Alberto Rastelli (28 p., 2g.), Norberto Méndez (25 p., 12 g.), Rubén Bravo (23 p., 11 g.)), Juan Carlos Fonda (23 p.), Manuel Blanco (11 p., 10 g.), Fernández (11 p.), Juan Carlos Salvini (8 p., 1 g.), Manuel Ameal (7 p., 3 g.), Graneros (5 p.), Saúl Ongaro (4 p.), Puertas (4 p.), Fuchs (3 p.), Olsen (3 p.), Viccini (2 p.), Vallone (2 p.), Revello (1 p.).
Director Técnico: Guillermo Stábile
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022