Campaña
Copa disputada por los 18 equipos de 1ª división la Liga Argentina de Football en tres grupos de 6 cada uno, a 1 rueda únicamente. Los tres primeros de la primera fase definen en una rueda en un Grupo Final.
Campaña: 7 jugados, 5 ganados, 4 empatados, ninguno perdido, 21 goles a favor y 2 en contra.
Subcampeón: Boca Juniors
Todos los partidos:
1ª Fase:
8 de Diciembre de 1932 - Fecha 1:
Racing Club 4-2 Lanús
11 de Diciembre de 1932 - Fecha 2:
Racing Club 2-0 Gimnasia L.P.
18 de Diciembre de 1932 - Fecha 3:
Racing Club 1-1 Estudiantes L.P.
25 de Diciembre de 1932 - Fecha 4:
Racing Club 6-0 Talleres de Remedios de Escalada
1 de Enero de 1933 - Fecha 5:
Quilmes 0-0 Racing Club
Grupo Final:
15 de Enero de 1933 – Fecha 1:
(en cancha de River Plate)
Racing Club 5-0 Tigre
11 de Enero de 1933 – Fecha 2:
(en cancha de San Lorenzo)
Boca Juniors 3-0 Tigre
29 de Enero de 1933 – Fecha 3:
(en cancha de Independiente)
Racing Club 3-0 Boca Juniors
Formación base: Botasso; González, Scarcella; Pompey, Stagnaro, Garrafa; Perinetti, Fassora,Devicenzi, Del Giúdice, Bugueyro.
Plantel completo: Botasso, J. González, J. Gil, Del Giúdice, Scarcella, Roberto Bugueyro, Pompey, Antonio De Mare, Fassora, Devicenzi, Garrafa, Serramía, Natalio Perinetti, Della Torre, M. Rodríguez, Paternoster, Mallone, Tabar, A. García, Barralía, Stagnaro, Tortosa, Luis Batz, J. Pérez, A. Fernández, Garibaldi, Baragnano.
Campaña: 7 jugados, 5 ganados, 4 empatados, ninguno perdido, 21 goles a favor y 2 en contra.
Subcampeón: Boca Juniors
Todos los partidos:
1ª Fase:
8 de Diciembre de 1932 - Fecha 1:
Racing Club 4-2 Lanús
11 de Diciembre de 1932 - Fecha 2:
Racing Club 2-0 Gimnasia L.P.
18 de Diciembre de 1932 - Fecha 3:
Racing Club 1-1 Estudiantes L.P.
25 de Diciembre de 1932 - Fecha 4:
Racing Club 6-0 Talleres de Remedios de Escalada
1 de Enero de 1933 - Fecha 5:
Quilmes 0-0 Racing Club
1ª Fase - Grupo A | Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 2 | Grupo Final |
2 | Lanús | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 12 | |
3 | Quilmes | 5 | 5 | 1 | 3 | 1 | 7 | 8 | |
4 | Gimnasia L.P. | 5 | 5 | 1 | 3 | 1 | 7 | 8 | |
5 | Talleres Rem. Escda. | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 11 | |
6 | Estudiantes L.P. | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 8 |
Grupo Final:
15 de Enero de 1933 – Fecha 1:
(en cancha de River Plate)
Racing Club 5-0 Tigre
11 de Enero de 1933 – Fecha 2:
(en cancha de San Lorenzo)
Boca Juniors 3-0 Tigre
29 de Enero de 1933 – Fecha 3:
(en cancha de Independiente)
Racing Club 3-0 Boca Juniors
Grupo Final | Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | |
1 | Racing Club | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 |
2 | Boca Juniors | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
3 | Tigre | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Formación base: Botasso; González, Scarcella; Pompey, Stagnaro, Garrafa; Perinetti, Fassora,Devicenzi, Del Giúdice, Bugueyro.
Plantel completo: Botasso, J. González, J. Gil, Del Giúdice, Scarcella, Roberto Bugueyro, Pompey, Antonio De Mare, Fassora, Devicenzi, Garrafa, Serramía, Natalio Perinetti, Della Torre, M. Rodríguez, Paternoster, Mallone, Tabar, A. García, Barralía, Stagnaro, Tortosa, Luis Batz, J. Pérez, A. Fernández, Garibaldi, Baragnano.
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022