Campaña
Copa disputada entre 19 equipos de 10 países sudamericanos. Disputada en una primera fase en tres grupos, de 5, 6 y 7 equipos respectivamente. Los dos mejores de cada zona avanzan a la rueda semifinal, junto con el campeón de la edición 1966 (Peñarol de Montevideo, Uruguay). Se disputa en dos grupos, de 4 y 3 equipos respectivamente. Los ganadores de cada grupo disputan la final en partidos de ida y vuelta. Desempates en campo neutral.
Campaña: 20 jugados, 14 ganados, 4 empatados, 2 perdidos, 34 goles a favor y 14 en contra.
Subcampeón: Nacional Fútbol, de Montevideo (Uruguay)
Todos los Partidos:
1ª Fase - Grupo 2:
8 de Marzo: Racing Club 2-0 River Plate
15 de Marzo: 31 de Octubre 3-0 Racing Club
26 de Marzo: Dep. Independiente Medellín 0-2 Racing Club
29 de Marzo: Independiente Santa Fe 1-2 Racing Club
5 de Abril: Bolívar 0-2 Racing Club
18 de Abril: Racing Club 5-2 Dep. Independiente Medellín
20 de Abril: Racing Club 4-1 Independiente Santa Fe
2 de Mayo: Racing Club 6-0 31 de Octubre
4 de Mayo: Racing Club 6-0 Bolívar
11 de Mayo: River Plate 0-0 Racing Club .
* A Semifinal
Fase Semifinal - Grupo 1
1º de Junio: River Plate 0-0 Racing Club
7 de Junio: Universitario 1-2 Racing Club
15 de Junio: Racing Club 1-2 Universitario
22 de Junio: Colo Colo 0-2 Racing Club
28 de Junio: Racing Club 3-1 Colo
12 de Julio: Racing Club 3-1 River Plate
* Desempate
Desempate por 1º lugar en Semifinal:
18 de Julio, Estadio Nacional de Santiago de Chile:
Racing Club 2-1 Universitario
Final:
15 de Agosto: Racing Club 0-0 Nacional Montevideo
25 de Agosto: Nacional Montevideo 0-0 Racing Club
Desempate:
29 de agosto de 1967, Estadio Nacional de Santiago de Chile
Racing Club 2-1 Nacional Montevideo.
Goles: 14’ P. T. Cardoso (Racing), 43’ P. T. Raffo (Racing) y 34’ S. T. Espárrago (Nacional)
Racing Club: Cejas; Perfumo, Díaz; Martín, Mori, Basile; Cardoso (luego Parenti), Rulli; Cárdenas, Raffo, Maschio.
Director técnico: Juan José Pizzuti
Plantel completo:
Roberto Perfumo (20 presencias, 1 gol), Juan Carlos Rulli (18 p.), Oscar Martín (17 p.), Alfio Basile (17 p., 1 g.), Juan Carlos Cárdenas (17 p., 7 g.), Norberto Raffo (17 p., 14 g.), Humberto Maschio (17 p., 6 g.), Miguel Ángel Mori (16 p.), Agustín Cejas (15 p.), Rubén Osvaldo Díaz (15 p., 1 g.), Juan José Rodríguez (15 p., 5 g.), Fernando David Parenti (12 p., 2 g.), João Cardoso (9 p., 3 g.), Nelson Pedro Chabay (7 p.), Jaime Martinoli (6 p., 2 g.), Néstor Rambert (5 p., 2 g.), Antonio Rodolfo Spilinga (4 p.), Antonio Andrés Manillo (4 p.), Rodolfo Vilanoba (3 p.), Luis Ángel Carrizo (2 p.), Oscar Cáceres (1 p.).
Campaña: 20 jugados, 14 ganados, 4 empatados, 2 perdidos, 34 goles a favor y 14 en contra.
Subcampeón: Nacional Fútbol, de Montevideo (Uruguay)
Todos los Partidos:
1ª Fase - Grupo 2:
8 de Marzo: Racing Club 2-0 River Plate
15 de Marzo: 31 de Octubre 3-0 Racing Club
26 de Marzo: Dep. Independiente Medellín 0-2 Racing Club
29 de Marzo: Independiente Santa Fe 1-2 Racing Club
5 de Abril: Bolívar 0-2 Racing Club
18 de Abril: Racing Club 5-2 Dep. Independiente Medellín
20 de Abril: Racing Club 4-1 Independiente Santa Fe
2 de Mayo: Racing Club 6-0 31 de Octubre
4 de Mayo: Racing Club 6-0 Bolívar
11 de Mayo: River Plate 0-0 Racing Club .
1ª Fase - Grupo 2 | Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 7 | * |
2 | River Plate (Buenos Aires, Argentina) | 15 | 10 | 6 | 3 | 1 | 29 | 9 | * |
3 | Independiente Santa Fe (Bogotá, Colombia) | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 17 | 22 | |
4 | Bolívar (La Paz, Bolivia) | 8 | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 21 | |
5 | Dep. Independiente Medellín (Medellín, Colombia) | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 22 | |
6 | 31 de Octubre (La Paz, Bolivia) | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 12 | 29 |
Fase Semifinal - Grupo 1
1º de Junio: River Plate 0-0 Racing Club
7 de Junio: Universitario 1-2 Racing Club
15 de Junio: Racing Club 1-2 Universitario
22 de Junio: Colo Colo 0-2 Racing Club
28 de Junio: Racing Club 3-1 Colo
12 de Julio: Racing Club 3-1 River Plate
Fase Semifinal - Grupo 1 | Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | * |
2 | Universitario (Lima, Perú) | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | * |
3 | River Plate (Buenos Aires, Argentina) | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 | |
4 | Colo Colo (Santiago, Chile) | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 |
Desempate por 1º lugar en Semifinal:
18 de Julio, Estadio Nacional de Santiago de Chile:
Racing Club 2-1 Universitario
Final:
15 de Agosto: Racing Club 0-0 Nacional Montevideo
25 de Agosto: Nacional Montevideo 0-0 Racing Club
Desempate:
29 de agosto de 1967, Estadio Nacional de Santiago de Chile
Racing Club 2-1 Nacional Montevideo.
Goles: 14’ P. T. Cardoso (Racing), 43’ P. T. Raffo (Racing) y 34’ S. T. Espárrago (Nacional)
Racing Club: Cejas; Perfumo, Díaz; Martín, Mori, Basile; Cardoso (luego Parenti), Rulli; Cárdenas, Raffo, Maschio.
Director técnico: Juan José Pizzuti
Plantel completo:
Roberto Perfumo (20 presencias, 1 gol), Juan Carlos Rulli (18 p.), Oscar Martín (17 p.), Alfio Basile (17 p., 1 g.), Juan Carlos Cárdenas (17 p., 7 g.), Norberto Raffo (17 p., 14 g.), Humberto Maschio (17 p., 6 g.), Miguel Ángel Mori (16 p.), Agustín Cejas (15 p.), Rubén Osvaldo Díaz (15 p., 1 g.), Juan José Rodríguez (15 p., 5 g.), Fernando David Parenti (12 p., 2 g.), João Cardoso (9 p., 3 g.), Nelson Pedro Chabay (7 p.), Jaime Martinoli (6 p., 2 g.), Néstor Rambert (5 p., 2 g.), Antonio Rodolfo Spilinga (4 p.), Antonio Andrés Manillo (4 p.), Rodolfo Vilanoba (3 p.), Luis Ángel Carrizo (2 p.), Oscar Cáceres (1 p.).
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022