Campaña
Liga: Rueda de ida entre 26 equipos
Campaña:
25 jugados, 17 ganados, 6 empatados, 2 perdidos, 57 puntos, 43 goles a favor y 16 en contra
Subcampeón: Defensa y Justicia (53 puntos)
Goleador: Lisandro López con 17 goles.
De Racing: Lisandro López (17), Darío Cvitanich (8 en total, 3 en Racing), Augusto Solari (5), Jonatan Cristaldo (4), Adrián Centurión (3), Pol Fernández (3), Matías Zaracho (3), Gustavo Bou (1), Maximiliano Cuadra (1), Alejandro Donatti (1), Leonardo Sigali (1), Andrés Rios (1).
Los clásicos:
Fecha 8: Racing Club 2-2 Boca Jrs.
Fecha 10: Racing Club 2-1 San Lorenzo
Fecha 18: River Plate 2-0 Racing Club
Fecha 20: Independiente 1-3 Racing Club
Otros partidos destacados:
Fecha 3: Patronato 0-3 Racing Club
Fecha 12: Gimnasia de La Plata 0-3 Racing Club
Fecha 14: Talleres (Córdoba) 1-3 Racing Club
Fecha 19: Racing Club 3-0 Godoy Cruz
Consagración:
31 de marzo de 2019
Fecha 24: Tigre 1-1 Racing Club
Gol: 57’ Augusto Solari (Racing), 90’+4 Lucas Rodríguez (Tigre)
Ese día Racing formó con:
Arias; Saravia, Sigali, Donatti, Mena; Solari (entra Neri Cardozo a los 73’), Nery Domínguez, Zaracho, Pol Fernández (entra Marcelo Díaz a los 87’); Cvitanich (entra Orban a los 78’) y Lisandro López.
Plantel completo:
Lisandro López (23 PJ), Sigali (23 PJ), Cvitanich (22 PJ), Pol Fernández (21 PJ), Zaracho (21 PJ), Saravia (21 PJ), Cristaldo (20 PJ), Solari (19 PJ), Mena (19 PJ), Donatti (18 PJ), Marcelo Díaz (18 PJ), Arias (17 PJ), Nery Dominguez (17 PJ), Centurión (15 PJ), Orban (15 PJ), Neri Cardozo (15 PJ), Javier García (7 PJ), Julián López (7 PJ), Soto (5 PJ), Pillud (4 PJ), Andrés Rios (1 PJ), Schlegel (1 PJ), Escobar (0 PJ), Gastón Gómez (0 PJ), Olses (0 PJ), Evelio Cardozo (0 PJ), Mauricio Martínez (0 PJ), Ojeda (0 PJ), Cassierra (0 PJ), Alexis Cuello (0 PJ).
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Racing Club | 57 | 25 | 17 | 6 | 2 | 43 | 16 | 27 |
02. | Defensa y Justicia | 53 | 25 | 15 | 8 | 2 | 33 | 18 | 15 |
03. | Boca Juniors | 51 | 25 | 15 | 6 | 4 | 42 | 18 | 24 |
04. | River Plate | 45 | 25 | 13 | 6 | 6 | 42 | 21 | 21 |
05. | Atlético Tucumán | 42 | 25 | 12 | 6 | 7 | 36 | 29 | 7 |
06. | Vélez Sarsfield | 40 | 25 | 11 | 7 | 7 | 34 | 25 | 9 |
07. | Independiente | 38 | 25 | 10 | 8 | 7 | 35 | 28 | 7 |
08. | Unión Santa Fe | 36 | 25 | 9 | 9 | 7 | 29 | 24 | 5 |
09. | Tigre | 36 | 25 | 9 | 9 | 7 | 39 | 42 | -3 |
10. | Huracán | 35 | 25 | 9 | 8 | 8 | 28 | 28 | 0 |
11. | Lanús | 34 | 25 | 9 | 7 | 9 | 27 | 32 | -5 |
12. | Talleres de Córdoba | 33 | 25 | 9 | 6 | 10 | 25 | 24 | 1 |
13. | Aldosivi | 33 | 25 | 9 | 6 | 10 | 21 | 24 | -3 |
14. | Godoy Cruz | 32 | 25 | 9 | 5 | 11 | 23 | 30 | -7 |
15. | Newell's Old Boys | 29 | 25 | 7 | 8 | 10 | 26 | 23 | 3 |
16. | Banfield | 29 | 25 | 6 | 11 | 8 | 27 | 31 | -4 |
17. | Estudiantes de La Plata | 29 | 25 | 7 | 8 | 10 | 21 | 25 | -4 |
18. | Gimnasia La Plata | 29 | 25 | 8 | 5 | 12 | 21 | 32 | -11 |
19. | Patronato | 26 | 25 | 7 | 5 | 13 | 29 | 37 | -8 |
20. | Rosario Central | 26 | 25 | 6 | 8 | 11 | 16 | 26 | -10 |
21. | San Martín de San Juan | 25 | 25 | 6 | 7 | 12 | 24 | 34 | -10 |
22. | Belgrano | 24 | 25 | 4 | 12 | 9 | 16 | 23 | -7 |
23. | San Lorenzo | 23 | 25 | 3 | 14 | 8 | 21 | 30 | -9 |
24. | Colón Santa Fe | 23 | 25 | 4 | 11 | 10 | 21 | 33 | -12 |
25. | San Martín de Tucumán | 23 | 25 | 4 | 11 | 10 | 25 | 38 | -13 |
26. | Argentinos Juniors | 22 | 25 | 5 | 7 | 13 | 15 | 28 | -13 |
Campaña:
25 jugados, 17 ganados, 6 empatados, 2 perdidos, 57 puntos, 43 goles a favor y 16 en contra
Subcampeón: Defensa y Justicia (53 puntos)
Goleador: Lisandro López con 17 goles.
De Racing: Lisandro López (17), Darío Cvitanich (8 en total, 3 en Racing), Augusto Solari (5), Jonatan Cristaldo (4), Adrián Centurión (3), Pol Fernández (3), Matías Zaracho (3), Gustavo Bou (1), Maximiliano Cuadra (1), Alejandro Donatti (1), Leonardo Sigali (1), Andrés Rios (1).
Los clásicos:
Fecha 8: Racing Club 2-2 Boca Jrs.
Fecha 10: Racing Club 2-1 San Lorenzo
Fecha 18: River Plate 2-0 Racing Club
Fecha 20: Independiente 1-3 Racing Club
Otros partidos destacados:
Fecha 3: Patronato 0-3 Racing Club
Fecha 12: Gimnasia de La Plata 0-3 Racing Club
Fecha 14: Talleres (Córdoba) 1-3 Racing Club
Fecha 19: Racing Club 3-0 Godoy Cruz
Consagración:
31 de marzo de 2019
Fecha 24: Tigre 1-1 Racing Club
Gol: 57’ Augusto Solari (Racing), 90’+4 Lucas Rodríguez (Tigre)
Ese día Racing formó con:
Arias; Saravia, Sigali, Donatti, Mena; Solari (entra Neri Cardozo a los 73’), Nery Domínguez, Zaracho, Pol Fernández (entra Marcelo Díaz a los 87’); Cvitanich (entra Orban a los 78’) y Lisandro López.
Plantel completo:
Lisandro López (23 PJ), Sigali (23 PJ), Cvitanich (22 PJ), Pol Fernández (21 PJ), Zaracho (21 PJ), Saravia (21 PJ), Cristaldo (20 PJ), Solari (19 PJ), Mena (19 PJ), Donatti (18 PJ), Marcelo Díaz (18 PJ), Arias (17 PJ), Nery Dominguez (17 PJ), Centurión (15 PJ), Orban (15 PJ), Neri Cardozo (15 PJ), Javier García (7 PJ), Julián López (7 PJ), Soto (5 PJ), Pillud (4 PJ), Andrés Rios (1 PJ), Schlegel (1 PJ), Escobar (0 PJ), Gastón Gómez (0 PJ), Olses (0 PJ), Evelio Cardozo (0 PJ), Mauricio Martínez (0 PJ), Ojeda (0 PJ), Cassierra (0 PJ), Alexis Cuello (0 PJ).
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022