Cargando...

Patín Artístico

Un final plagado de sonrisas y de medallas

Martes 14 de Noviembre de 2017
Por la quinta y última fecha del Torneo Anual y Amistoso de Patín Artístico sobre Ruedas organizado por la Liga LEyPA, las chicas académicas brillaron en la pista y se quedaron con numerosas preseas, tanto por su lugar final en las posiciones como por mérito deportivo.
Un final plagado de sonrisas y de medallas
No fue un cierre más para las jovencitas de Racing Club que semana a semana hacen del patinaje artístico todo un valor dentro de la institución, no sólo mediante el esfuerzo demostrado en cada sesión de entrenamiento o de ensayo, sino también mediante los resultados obtenidos en las distintas competencias. En este caso se llevó a cabo en La Matanza la fecha final correspondiente al Torneo Anual y Amistoso de Patín Artístico sobre Ruedas organizado por la Liga de Entrenadores y Patinadores Argentinos (LEyPA).

A continuación se ofrece el detalle con la actuación de las académicas a lo largo de la competencia durante el último fin de semana:

QUINTA C 13 AÑOS:
Abril Ferrara, cuarto puesto.
Tiziana Ributini, quinto puesto.

TERCERA C 12 AÑOS ANUAL:
Catalina Erice, tercer puesto.
Luana Pantano, primer puesto.

PRIMERA C MAYORES ANUAL:
Camila Erice, primer puesto.

TERCERA B 14 y 15 AÑOS ANUAL:
Sofía Ricci, segundo puesto.

TERCERA B JUVENIL ANUAL:
Malena Montano, primer puesto.

TERCERA B JUVENIL AMISTOSO:
Lola Kantor, primer puesto.
Jimena López, segundo puesto.

TERCERA C 15 AÑOS ANUAL:
Celeste Herrero, primer puesto.

QUINTA C 10 AÑOS ANUAL:
Agustina Fidani, medalla al mérito.

ESCUELA FORMATIVA 9 AÑOS AMISTOSO:
Violeta Grunauer, segundo puesto.
Ornella Ferro, cuarto puesto.

ESCUELA FORMATIVA 10 AÑOS AMISTOSO:
Avril Trujillo tercer puesto.
Luz Gómez quinto puesto.
Valentina Prestia, medalla al mérito.

ESCUELA FORMATIVA 11 AÑOS AMISTOSO:
Zoe Alfaro, segundo puesto.
Trinidad Giménez, tercer puesto.
Antonella Tassi, cuarto puesto.

QUINTA C 10 Y 11 AÑOS ANUAL:
Julieta Blumenfeld, tercer puesto.

ESCUELA FORMATIVA 5 Y 6 AÑOS ANUAL:
Camila Ferreira, primer puesto.

ESCUELA FORMATIVA 10 AÑOS ANUAL:
Valentina Ferreira, quinto puesto.

ESCUELA FORMATIVA 12 AÑOS ANUAL:
Valentina Rions, tercer puesto.

ESCUELA FORMATIVA 14 Y 15 AÑOS ANUAL:
Carolina Giménez, segundo puesto.

QUINTA C 12 AÑOS ANUAL:
Micaela Gebert, medalla al mérito.

Y por último tambien se emite una mención especial para la actuación en la pista por primera vez a nivel competitivo de nuestras debutantes: Rocío Oroño, Vera Ledesma, Alma Fortunato, Wendy Paul y Camila Cruzati.

¡Felicitaciones para todas las racinguistas!
1 / 5
Fullscreen

¿Qué estás buscando?

Ingresá tu búsqueda en el siguiente formulario. Ejemplos: "juveniles", "Predio Tita", etc...