Campaña
Liga: Rueda de ida entre 20 equipos
Campaña:
19 jugados, 13 ganados, 2 empatados, 4 perdidos, 41 puntos, 30 goles a favor y 16 en contra
Subcampeón: River Plate (39 puntos)
Goleadores: Lucas Pratto (Vélez), Maximiliano Rodríguez (Newell’s), Silvio Romero (Lanús), con 11 goles.
De Racing: Gustavo Bou (10), Diego Milito (6), Gabriel Hauche (5), Ricardo Centurión (3), Marcos Acuña (2), Facundo Castillón, Gastón Díaz, Luciano Lollo (1), Ramiro Funes Mori (River, 1 e/c)
Los clásicos:
Fecha 2: Racing Club 2-0 San Lorenzo
Fecha 5: Independiente 2-1 Racing Club
Fecha 7: Boca Jrs. 1-2 Racing Club
Fecha 17: Racing Club 1-0 River Plate
Otros partidos destacados:
Fecha 9: Belgrano (Córdoba) 1-4 Racing Club
Fecha 11: Estudiantes (La Plata) 0-4 Racing Club
Fecha 18: Rosario Central 0-3 Racing Club
Consagración:
14 de diciembre de 2014
Fecha 19: Racing Club 1-0 Godoy Cruz (Mendoza)
Gol: 3’ S. T. Ricardo Centurión (Racing)
Ese día Racing formó con:
Saja; Pillud, Lollo, Yonathan Cabral, Grimi; Gastón Díaz (entra Nicolás Sánchez a los 43’ S.T.), Videla, Aued, Centurión (entra Acuña a los 18’ S.T.); Bou (entra Hauche a los 30’ S. T.), Milito
Plantel completo:
Luciano Lollo (19 p.), Gastón Díaz (19 p.), Sebastián Saja (18 p.), Leandro Grimi (17 p.), Ricardo Centurión (17p.), Ezequiel Videla (17 p.), Diego Milito (17 p.), Yonathan Cabral (16 p.), Marcos Acuña (16 p.), Luciano Aued (16 p.), Gustavo Bou (15 p.), Nelson Acevedo (14 p.), Gabriel Hauche (14 p.), Iván Pillud (12 p.), Facundo Castillón (9 p.), Francisco Cerro (7 p.), Nicolás Sánchez (6 p.), Diego Villar (5 p.), Germán Voboril (4 p.), Nicolás Oroz (3 p.), Nelson Ibáñez (2 p.), Facundo Castro (2 p.), Wason Rentería (2 p.), Gastón Campi (1 p.), Juan Musso (0 p.), Pablo Alvarado (0 p.), José Luis Gómez (0 p.), Esteban Saveljich (0 p.), Lucas Bareiro (0 p.), Martín Pérez Guedes (0 p.)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Racing Club | 41 | 19 | 13 | 2 | 4 | 30 | 16 | 14 | |
02. | River Plate | 39 | 19 | 11 | 6 | 2 | 34 | 13 | 21 | |
03. | Lanús | 35 | 19 | 10 | 5 | 4 | 28 | 23 | 5 | |
04. | Independiente | 33 | 19 | 10 | 3 | 6 | 31 | 29 | 2 | |
05. | Boca Juniors | 31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 25 | 23 | 2 | |
06. | Estudiantes LP | 31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 23 | 23 | 0 | |
07. | San Lorenzo | 26 | 19 | 8 | 2 | 9 | 26 | 22 | 4 | |
08. | Tigre | 26 | 19 | 8 | 2 | 9 | 30 | 26 | 4 | |
09. | Arsenal | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 27 | 25 | 2 | |
10. | Belgrano | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 26 | 26 | 0 | |
11. | Vélez Sarsfield | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 21 | 22 | -1 | |
12. | Newell's Old Boys | 25 | 18 | 6 | 7 | 5 | 21 | 23 | -2 | |
13. | Atlético Rafaela | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 25 | 29 | -4 | |
14. | Gimnasia LP | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 16 | 15 | 1 | |
15. | Rosario Central | 21 | 19 | 6 | 3 | 10 | 21 | 28 | -7 | |
16. | Godoy Cruz | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 31 | 39 | -8 | |
17. | Banfield | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 25 | 25 | 0 | |
18. | Olimpo | 19 | 19 | 4 | 7 | 8 | 15 | 22 | -7 | |
19. | Defensa y Justicia | 17 | 18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 30 | -12 | |
20. | Quilmes | 12 | 19 | 2 | 6 | 11 | 17 | 31 | -14 |
Campaña:
19 jugados, 13 ganados, 2 empatados, 4 perdidos, 41 puntos, 30 goles a favor y 16 en contra
Subcampeón: River Plate (39 puntos)
Goleadores: Lucas Pratto (Vélez), Maximiliano Rodríguez (Newell’s), Silvio Romero (Lanús), con 11 goles.
De Racing: Gustavo Bou (10), Diego Milito (6), Gabriel Hauche (5), Ricardo Centurión (3), Marcos Acuña (2), Facundo Castillón, Gastón Díaz, Luciano Lollo (1), Ramiro Funes Mori (River, 1 e/c)
Los clásicos:
Fecha 2: Racing Club 2-0 San Lorenzo
Fecha 5: Independiente 2-1 Racing Club
Fecha 7: Boca Jrs. 1-2 Racing Club
Fecha 17: Racing Club 1-0 River Plate
Otros partidos destacados:
Fecha 9: Belgrano (Córdoba) 1-4 Racing Club
Fecha 11: Estudiantes (La Plata) 0-4 Racing Club
Fecha 18: Rosario Central 0-3 Racing Club
Consagración:
14 de diciembre de 2014
Fecha 19: Racing Club 1-0 Godoy Cruz (Mendoza)
Gol: 3’ S. T. Ricardo Centurión (Racing)
Ese día Racing formó con:
Saja; Pillud, Lollo, Yonathan Cabral, Grimi; Gastón Díaz (entra Nicolás Sánchez a los 43’ S.T.), Videla, Aued, Centurión (entra Acuña a los 18’ S.T.); Bou (entra Hauche a los 30’ S. T.), Milito
Plantel completo:
Luciano Lollo (19 p.), Gastón Díaz (19 p.), Sebastián Saja (18 p.), Leandro Grimi (17 p.), Ricardo Centurión (17p.), Ezequiel Videla (17 p.), Diego Milito (17 p.), Yonathan Cabral (16 p.), Marcos Acuña (16 p.), Luciano Aued (16 p.), Gustavo Bou (15 p.), Nelson Acevedo (14 p.), Gabriel Hauche (14 p.), Iván Pillud (12 p.), Facundo Castillón (9 p.), Francisco Cerro (7 p.), Nicolás Sánchez (6 p.), Diego Villar (5 p.), Germán Voboril (4 p.), Nicolás Oroz (3 p.), Nelson Ibáñez (2 p.), Facundo Castro (2 p.), Wason Rentería (2 p.), Gastón Campi (1 p.), Juan Musso (0 p.), Pablo Alvarado (0 p.), José Luis Gómez (0 p.), Esteban Saveljich (0 p.), Lucas Bareiro (0 p.), Martín Pérez Guedes (0 p.)
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022