Campaña
Torneo con una rueda de ida entre 15 equipos. Los 11 mejores pasan a una 2ª fase en 2 grupos (de 6 y 5 respectivamente) a completar la rueda de vuelta sólo contra los equipos del propio grupo. Se arrastran los puntos de la 1ª fase. Luego, hay una Final entre los ganadores de los dos grupos de 2ª fase.
Desempate por 1º puesto de 2ª fase: Racing Club 3-0 River Plate
Final: Racing Club 2-0 Club Atlético San Isidro
Campaña: 20 jugados, 17 ganados, 1 empatado, 2 perdidos, 31 puntos, 52 goles a favor y 6 en contra.
Subcampeón:Club Atlético San Isidro (32 puntos en 19 jugados)
Goleador: Alberto Ohaco (Racing) con 20 goles.
Los Clásicos:
Fecha 7: Racing Club 1-2 River Plate
Fecha 11: Boca Jrs. 1-0 Racing Club (en cancha de Estudiantes Bs.As.)
Fecha 3, 2ª fase: River Plate 0-0 Racing Club (en cancha de Racing)
Desempate por 1º puesto de 2ª fase: Racing Club 3-0 River Plate (en cancha de Estudiantes Bs.As.)
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Racing Club 6-0 Banfield
Fecha 2: Racing Club 5-0 Olivos
Fecha 3: Platense 0-4 Racing Club
Fecha 4: Estudiantil Porteño 0-5 Racing Club
Fecha 5: Racing Club 3-0 Estudiantes Bs.As
Fecha 6: Racing Club 4-1 Belgrano Athletic
Fecha 9: Quilmes 0-3 Racing Club
Fecha 13: Comercio 0-4 Racing Club
Fecha 4, 2ª fase: Banfield 0-3 Racing Club
Consagración:
28 de diciembre de 1913
Estadio de Racing Club
Final: Racing Club 2-0 Club Atlético San Isidro
Goles: 11’ P. T. y 25’ S. T. Ohaco (Racing)
Ese día Racing formó con: Carlos Muttoni; Armando Reyes, Saturnino Ochoa; Ángel Betular, Francisco Olazar, Ricardo Pepe; Juan Viazzi, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti.
1ª Fase |
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 24 | 14 | 12 | 0 | 2 | 41 | 5 | Grupo A |
2 | San Isidro | 24 | 14 | 11 | 2 | 1 | 44 | 8 | Grupo B |
3 | River Plate | 24 | 14 | 10 | 4 | 0 | 30 | 7 | Grupo A |
4 | Belgrano Athletic | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 34 | 16 | Grupo B |
5 | Boca Juniors | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 29 | 16 | Grupo A |
6 | Platense | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 36 | 25 | Grupo B |
7 | Quilmes | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 29 | 21 | Grupo A |
8 | Estudiantes de Bs.As. | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 26 | 23 | Grupo B |
9 | Estudiantil Porteño | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 32 | 33 | Grupo A |
10 | Banfield | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 31 | Grupo B |
11 | Comercio | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 26 | 34 | Grupo A |
12 | Ferro Carril Oeste | 6 | 14 | 1 | 4 | 9 | 16 | 31 | Grupo C |
13 | Ferrocarril Sud | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 17 | 51 | Grupo C |
14 | Olivos | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 10 | 49 | Grupo C |
15 | Riachuelo | 3 | 14 | 0 | 3 | 11 | 8 | 51 | Grupo C |
2ª Fase - Grupo A |
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 31 | 18 | 15 | 1 | 2 | 47 | 6 | Desempate |
2 | River Plate | 31 | 18 | 13 | 5 | 0 | 36 | 9 | Desempate |
3 | Platense | 21 | 18 | 9 | 3 | 6 | 38 | 32 | |
4 | Belgrano Athletic | 18 | 18 | 8 | 2 | 8 | 34 | 16 | |
5 | Banfield | 16 | 18 | 6 | 4 | 8 | 24 | 36 |
2ª Fase - Grupo B |
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | San Isidro | 32 | 19 | 14 | 4 | 1 | 53 | 13 | Finalista |
2 | Boca Juniors | 27 | 19 | 12 | 3 | 4 | 35 | 19 | |
3 | Quilmes | 18 | 19 | 8 | 2 | 9 | 29 | 21 | |
4 | Atlético Estudiantes | 17 | 19 | 7 | 3 | 9 | 32 | 32 | |
5 | Estudiantil Porteño | 17 | 19 | 7 | 3 | 9 | 43 | 44 | |
6 | Comercio | 15 | 19 | 6 | 3 | 10 | 30 | 42 |
Desempate por 1º puesto de 2ª fase: Racing Club 3-0 River Plate
Final: Racing Club 2-0 Club Atlético San Isidro
Campaña: 20 jugados, 17 ganados, 1 empatado, 2 perdidos, 31 puntos, 52 goles a favor y 6 en contra.
Subcampeón:Club Atlético San Isidro (32 puntos en 19 jugados)
Goleador: Alberto Ohaco (Racing) con 20 goles.
Los Clásicos:
Fecha 7: Racing Club 1-2 River Plate
Fecha 11: Boca Jrs. 1-0 Racing Club (en cancha de Estudiantes Bs.As.)
Fecha 3, 2ª fase: River Plate 0-0 Racing Club (en cancha de Racing)
Desempate por 1º puesto de 2ª fase: Racing Club 3-0 River Plate (en cancha de Estudiantes Bs.As.)
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Racing Club 6-0 Banfield
Fecha 2: Racing Club 5-0 Olivos
Fecha 3: Platense 0-4 Racing Club
Fecha 4: Estudiantil Porteño 0-5 Racing Club
Fecha 5: Racing Club 3-0 Estudiantes Bs.As
Fecha 6: Racing Club 4-1 Belgrano Athletic
Fecha 9: Quilmes 0-3 Racing Club
Fecha 13: Comercio 0-4 Racing Club
Fecha 4, 2ª fase: Banfield 0-3 Racing Club
Consagración:
28 de diciembre de 1913
Estadio de Racing Club
Final: Racing Club 2-0 Club Atlético San Isidro
Goles: 11’ P. T. y 25’ S. T. Ohaco (Racing)
Ese día Racing formó con: Carlos Muttoni; Armando Reyes, Saturnino Ochoa; Ángel Betular, Francisco Olazar, Ricardo Pepe; Juan Viazzi, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti.
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022